Руководителя Госслужбы занятости задержали за взятки — ГПУ

17 мая 19:53

Валерий Ярошенко давал "откаты" во время строительства объектов социального назначения.

 

Военная прокуратура задержала исполняющего обязанности председателя государственной службы занятости Украины Валерия Ярошенко, который давал взятки во время строительства объектов соцназначения, сообщил в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Вместе с ним задержали и группу чиновников.

"Военной прокуратурой задержана группа должностных лиц во главе и. о. председателя государственной службы занятости Украины В. Ярошенко за откаты при строительстве объектов социального назначения. Под контролем правоохранителей мошенникам было передано почти полмиллиона гривень", - сообщил Луценко.

В военной прокуратуре рассказали подробности задержания госслужащего. По данным военного прокурора Центрального региона Украины Олега Сенюка, чиновник организовал преступную группу, которая требовала и получала деньги за подряды на строительные работы в региональных подразделениях Государственной службы занятости. Группа занималась "поборами" в виде получения "откатов" от предпринимателей за проведение работ по строительству объектов социальной инфраструктуры. Речь идет о трех договорах подряда на общую сумму 30 млн гривень.

Установлено, что в течение января - мая 2019 подозреваемые под контролем правоохранительных органов получили от предпринимателя за выполнение строительных работ в Житомирском центре занятости 800 тыс. гривень за якобы дальнейшее выполнение договорных обязательств по оплате строительных работ.

Подобные факты также задокументированы в других регионах Украины. В настоящее время в 28 местах проводятся одновременно обыски. Сейчас трем задержанным готовится сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.

Читайте также: Байден будет в третий раз баллотироваться на пост президента США — СМИ

Ранее НАБУ сообщило трем лицам о подозрении в завладении имуществом Главного управления Нацгвардии на 81,64 млн. В частности речь идет о бывшего командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова, генерального директора компании-застройщика Олега Майбороду и оценщика Алису Грищук, которых задержали 14 мая по подозрению в многомиллионных махинациях относительно собственности Нацгвардии.

В результате Юрия Аллерова арестовали на два месяца с правом внесения залога в размере 4,8 млн грн. А директора "Укрбуда" Олега Майбороду выпустили из-под стражи.