Руководитель ГФС Продан выразил готовность сотрудничать со следствием

17 июля 22:01

И. о. главы ГФС отказался от публичных комментариев в связи с заявлениями Луценко, заверив, что ему нечего скрывать.

 

После заявления генпрокурора Юрия Луценко о доказательствах причастности и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана к противоправной деятельности, тот выразил готовность ответить на вопросы следственных органов.

"Если ко мне есть вопросы - я готов давать ответ. Мне нечего скрывать", - написал Продан на своей странице в Facebook вечером во вторник, 17 июля.

При этом он отказался от каких-либо публичных комментариев относительно следственных действий, которые осуществляются СБУ в отношении руководства ГФС, и пообещал не принимать участия в "информационной войне" с правоохранительными органами.

"У нас уже были случаи выяснения отношений в публичной плоскости между руководителями силовых структур ... Это ничего не дало, проиграли все", - пояснил руководитель ГФС.

Напомним, 16 июля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следственные органы собрали достаточно доказательств причастности и. о. главы ГФС Мирослава Продана к противоправной деятельности, уточнив, что следственные действия в его отношении ведутся с февраля.

9 июля сотрудники СБУ и ГПУ провели обыски у начальника ГУ ГФС в Винницкой области Руслана Осмоловского, а также у водителей и. о. главы ГФС Мирослава Продана.

Как сообщил ZN.UA высокопоставленный источник в Кабмине, в правительстве с 80%-й вероятностью ожидают, что управление по борьбе с коррупцией СБУ под руководством Павла Демчины инициирует задержание Продана. В СБУ, в свою очередь, утверждают, что у них есть аудио- и видеозаписи, свидетельствующие о том, что Продан преступил черту закона.

По данным издания Insider, речь идет о деятельности так называемой "ореховой мафии" на таможне.

13 июля генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании руководителя одного из подразделений ГУ ГФС в Винницкой областии его сообщника, которых подозревают в вымогательстве 500 тысяч гривень у предпринимателя.

Следственные действий в отношении руководства ГФС в правительстве связывают с активизацией борьбы против контрабанды. 20 июня правительство утвердило план борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне, разработанный совместно с ГПУ, НАБУ, СБУ и ГФС.