Российско-оккупационные войска за сутки 25 раз обстреляли позиции ОС - штаб

15 сентября 09:19

Потерь среди украинских военнослужащих нет.

 

В Донбассе за минувшие сутки, 14 сентября, боевики российско-оккупационных войск 25 раз открывали огонь по позициям украинской армии, дважды с применением вооружения, запрещенного минскими договоренностями. Как сообщил в Facebook пресс-центр Операции объединенных сил (ООС), потерь среди украинских военнослужащих нет.

Отмечается, что противник вел прицельный огонь из минометов калибра 82-мм, вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Незаконные вооруженные формирования обстреливали Объединенные силы в районах Станицы Луганской, Желтого, Крымского, Новотошковского, Луганского, Светлодарска, Красногоровки, Павлополя, Гнутово, Лебединского и Широкино, в районе Чермалык и Водяного – открывали огонь из вооружения БМП.

По данным украинской разведки, в течение суток двух боевиков уничтожили, еще троих ранили. С начала суток, 15 сентября, враг из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия четыре раза обстрелял позиции Объединенных сил вблизи Крымского, Гнутово и Водяного. По защитникам опорных пунктов на Мариупольском направлении также трижды открывали огонь из минометов калибра 120 и 82-мм.

Как сообщалось, участники Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали бессрочное прекращение огня с 29 августа в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие" стало уже 16-м с начала войны в Донбассе.

Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались российско-оккупационными формированиями. Оккупанты в первый же день проигнорировали и "школьное перемирие", продолжив обстреливать позиции ВСУ.

Подробнее о перспективах войны в Донбассе, модернизации ВСУ и способах нанесения непоправимого урона российским оккупантам читайте в материале Юрия Бутусова "Война на Донбассе: как принудить Путина к миру?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".