Российский журналист подорвался на растяжке под Широкино

14 апреля 16:05

В "Азове" заявили, что ловушка была установлена боевиками.

 

Репортер российского телеканала "Звезда" Андрей Лунев во вторник подорвался на "растяжке" в селе Широкино под Мариуполем.

"Инцидент произошел во время поездки в Широкино представителей ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня. Журналист "Звезды" осматривал развалины, где наткнулся на "растяжку", произошел взрыв. Сотрудник телеканала получил тяжелые ранения головы и нижних конечностей. В момент взрыва на журналисте не было бронежилета", - говорится в сообщении на сайте телеканала.

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтверждают информацию о ранении российского журналиста. Представитель пресс-центра СММ ОБСЕ Ирина Гудыма сообщила, что журналист Андрей Лунев действительно подорвался на растяжке, однако медики миссии оказали ему всю необходимую помощь и сейчас он доставлен в больницу.

"Это - еще одно подтверждение того, что вся эта зона настолько опасна как для людей, которые живут в этом селе, так и журналистов и любого, кто туда приезжает. Там очень много неразорванных снарядов", - отметила она.

По словам представителя ОБСЕ, в этой местности свободно передвигаться можно лишь основными путями, а журналист российского канала, вероятно, несколько отошел от безопасной тропинки.

При этом украинский добровольческий батальон "Азов", позиции которого находятся в районе Широкино, на своей странице ВКонтакте сообщил, что Лунев подорвался на растяжке, установленной боевиками.

13 апреля сообщалось, что в районе донецкого аэропорта в автомобиль, в котором ехали два журналиста, попал снаряд ПТУР. Один из работников СМИ погиб.