Российский суд продлил арест Савченко до 30 сентября

10 июня 14:13

Судья "зацепился" за "незаконное" пересечение границы.

 

Суд Российской Федерации 10 июня принял решение о продлении ареста украинки Надежды Савченко до 30 сентября.

Как сообщил из зала заседаний народный депутат Украины Иван Крулько, поводом стало то, что она, по мнению судьи Грачова, "незаконно пересекла границу и не имеет жилья в РФ".

В России украинскую льотчицю Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов в зоне конфликта в Донбассе. СК РФ рассказал историю о том, как боевики отпустили Савченко и она сама перешла границу. Такая версия событий изложена в материалах следствия, обнародованных на заседании суда по делу Савченко 6 мая. Так обвинение пытается доказать, что Савченко виновата еще и в незаконном пересечении границы с РФ.

Адвокаты Савченко данную версию считают абсурдной. Это описание событий не совпадает с версией самой Савченко и украинских властей. Незадолго после ее задержания российскими силовиками во время разговора с консулом Савченко подтвердила, что ее в июле 2014-го ее незаконно и насильно (в наручниках и с мешком на голове) переместили на территорию РФ "где террористы передали ее лицам в камуфляжной форме".