Российский режиссер Меньшов подтвердил передачу денег в ОРДЛО

06 апреля 16:49

Миллионом рублей, якобы переданных Меньшовым "на Донбасс", заинтересовались в СБУ.

 

Российский кинорежиссер Владимир Меньшов в комментарии российским СМИ подтвердил, что передал оккупационным структурам ОРДЛО определенную сумму денег.

"Действительно, я передал некую сумму денег для Донбасса, но я не хочу об этом говорить, не хочу обнародовать. И, мне жаль, что это получило публичную огласку. Что касается Службы безопасности Украины, то они ко мне не обращались", – заявил он.

Ранее присоединившийся к боевикам "ДНР" российский писатель Захар Прилепин сообщил в Facebook, что Меньшов передал террористам 1 миллион рублей и ноутбук.

Как сообщает "Радіо Свобода", спикер СБУ Елена Гитлянская в связи с этим сообщила, что сотруднии спецслужбы ведут проверку данного факта.

"Если эти деньги были направлены на финансирование террористических организаций, то это повод не только для запрета въезда, но и для возбуждения уголовного дела. Но если это было сделано в виде гуманитарной помощи для жителей Донецка – это другое дело. Поэтому нужно тщательно изучить этот вопрос", – указала она.

Ранее сообщалось, что русский писатель Захар Прилепин в октябре прошлого года стал заместителем командира одного из батальонов террористической группировки "ДНР", действующей на территории Донецкой области при поддержке российской оккупационной армии.

Захар Прилепин известен в России своими националистическими взглядами. В девяностые годы служил в ОМОН, принимал участие в войне России против Чечни.