Российский омбудсмен нашла "вескую" причину, чтобы не посещать Сенцова

30 мая 21:21

По словам Москальковой, Сенцов принимает поддерживающие препараты и "в весе не теряет".

 

Уполномоченная президента РФ по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что не будет посещать украинского политзаключенного Олега Сенцова в колонии на Ямале из-за паводка, передает MediaZona.

"Сложность заключается в том, что там разлилась река, и добраться непосредственно до этой колонии можно только с помощью вертолета", - сообщила Москалькова журналистам в среду, 30 мая.

По словам Москальковой, об этом ей сообщило руководство колонии "Белый медведь", в которой удерживают украинского режиссера после осуждения российским судом по сфабрикованным обвинениям.

Вместо посещения Сенцова в колонии российский омбудсмен пообещала оценить состояние его здоровья в режиме видеоконференции.

"Ему с его разрешения осуществляется терапия, капельница с получением витаминов В, глюкозы и других важных элементов, поэтому в весе он не теряет. Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе посещал его. И мы держим вопрос под контролем", - добавила Москалькова.

Напомним, что 14 мая украинский режиссер Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Он требует, чтобы российские власти освободили всех украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть. Политзаключенный Александр Кольченко написал Сенцову письмо, в котором выразил готовность поддержать протест.

МИД Украины и Государственный департамент США выдвинули Росси требование освободить Сенцова и других политзаключенных. Группа французских кинематографистов обратилась к президенту Эммануэлю Макрону с просьбой посодействовать в освобождении украинского режиссера из российской тюрьмы.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Ни один из них вины не признал.