Российский наемник сдался силам АТО

23 января 17:35

Уроженец Псковской области под камеру рассказал, что решил сбежать от своих работодателей из-за морально-психологическое давления.

 

Силы АТО задержали гражданина России, который пытался перейти линию разграничения вне установленных пунктов пропуска вблизи поселка Оленивка Волновахского района Донецкой области.

Гражданин России, уроженец села Луки Псковской области РФ рассказал, что в Донецк прибыл в 2013 году в поисках работы.

По его собственным словам, в середине 2015 года из-за финансовых трудностей вступил в одно из незаконных вооруженных формирований т.н. "ДНР".

Россиянин сообщил, что занимал должность дежурного пункта управления разведки, принимал доклады с наблюдательных пунктов боевиков и готовил справки главарям террористической группировки.

Как утверждает мужчина, он решил добровольно покинуть расположение боевиков и сдаться украинским властям из-за морально-психологического давления российских кураторов и непомерных денежных поборов со стороны главарей террористов.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Ранее Главное управление разведки Министерства обороны сообщило, что в рядах российских оккупантов в Донбассе растет количество случаев нарушение воинской дисциплины и дезертирства. Только 21 января этого года семь военнослужащих из состава 7-й отдельной мотострелковой бригады (Брянка) не явились к месту несения службы и объявлены в розыск.