Российский "гуманитарный конвой" расположился в поле возле границы с Украиной

15 августа 09:32

Журналисты сообщают, что колонна БТР движется отдельно от гуманитарного конвоя, который стоит на месте. Движется очень близко к границе.

 

Российский "гуманитарный конвой" , который двигался в сторону российского города Донецк в Ростовской области, свернул с федеральной трассы "Дон" и остановился в поле приблизительно в 35 км от российско-украинской границы. По состоянию на утро пятницы, 15 августа колонна все еще была в поле.

Как сообщает корреспондент Русской службы ВВС, "в поле возле гумконвою разбили лагерь". По его словам, это признак того, что остановка может затянуться.

При этом в СНБО Украины продолжают настаивать, что ничего не знают о том, где именно находится российский "гуманитарный конвой". Об этом на брифинге в Киеве заявил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко.

Ранее поступала информация о том, что колонна окрашенных в белый цвет грузовиков разделилась.
Тем временем корреспондент британской газеты Guardian Шон Уокер написал на своей странице в Twitter, как на его глазах колонна из примерно 20 БТР и армейских грузовиков с российскими военными номерами приблизилась к российско-украинской границы, а затем пересекла его в районе Донецка Ростовской области.

"Колонна БТР движется отдельно от гуманитарного конвоя, который стоит на месте. Движется очень близко к границе", - сообщил журналист, добавив, что, по его мнению, масштабы колонны не достигают необходимых для настоящего вторжения.

По словам господина Лысенко, украинские военные заблокируют российскую колонну с гуманитарным грузом, если ее не дадут проверить украинским пограничникам и таможенникам.
Он говорит, что проверка должна состояться в присутствии представителей Международного комитета Красного Креста

"Мы надеемся, что российская сторона выполнит все эти требования и не нарушит украинского и международного законодательства", - сказал Лысенко.

Вечером 13 августа автоколонна не доехала до КПП в Харьковской области, где украинские пограничники, согласно достигнутой Киевом и Москвой соглашением, готовились осмотреть содержимое 270 Камазов, и повернула на восток.

Причины, которые побудили российскую сторону отказаться от первоначальных договоренностей и изменить маршрут движения, неизвестны.

Некоторое время место пребывания грузовиков оставалось неизвестным. Позже журналисты обнаружили их неподалеку от Воронежа, откуда колонна двигалась в сторону границы с Украиной. !zn