Российский "Еврохим" осуществляет кооперацию с "ДНР" - депутат

24 мая 15:13

Компания является одной из ключевых структур в цепочке обеспечения "ДНР".

 

Крупнейший в России производитель минеральных удобрений компания "Еврохим", принадлежащий российскому олигарху Андрею Мельниченко, является одной из ключевых структур в цепочке обеспечения "ДНР" материальными ресурсами.

Об этом в своей аналитической сводке на Facebook пишет народный депутат Украины, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, сообщает "РБК-Украина".

Нардный депутат отмечает, что компания "Еврохим" осуществляет поставку удобрений на территорию "ДНР" через фирму "Сфера Сервис", зарегистрированную в Горловке.

"В обеспечении "ДНР" материальными ресурсами с территории РФ принимают участие ПП "Сфера Сервис" (ЕГРПОУ 36395270, г. Горловка, ул. Мартеновская, 33, в соответствии с "законодательством ДНР" зарегистрировано по адресу г. Донецк, пр-т Мира, д. 15, офис 71) и российское ООО "Сервис Поставок" (347900, РФ, Ростовская область, г. Таганрог). Фактическим руководителем указанных структур является некий Фельбуш-Ранке Андрей Юрьевич. Основными клиентами "Сфера Сервис" являются ООО "Агроцентр ЕвроХим-Краснодар" (350063, РФ, г. Краснодар, ул. Советская, 30, офис 703-710) - поставка удобрений на территорию ДНР, - пишет Тымчук.

Отметим, на официальном сайте компании "Сфера Сервис" указано, что предприятие занимает одну из ведущих позиций в международных экономических отношениях между самопровозглашенной Донецкой Народной Республикой, Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и странами дальнего зарубежья Также на официальном сайте "Сфера Сервис" содержится история о последних бизнес-достижениях компании.

"За минувший год нашими партнерами стали такие предприятия как ООО "Еврохим" - поставка азотных удобрений под патронатом Министерства агропромышленной политики и продовольствия "ДНР"; ООО "Евраз групп" - поставка металлопроката и товаров двойного назначения. Данные поставки осуществляются в интересах промышленности "ДНР": Ясиновытский машиностроительный завод, Снежнянскийхиммаш, Макеевский машиностроительный завод. Подписаны договора с такими предприятиями как ООО "ИстилМаркет", ООО "Донмаркет" и другими", - говорится на официальном сайте компании "Сфера Cервис", зарегистрированной в "ДНР".

Напомним, что ранее сообщалось, что в результате решений Минэкономразвития Украины и Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) от 13 февраля 2017 года о приостановлении введения антидемпинговых пошлин в отношении минеральных удобрений из Российской Федерации, компании из РФ получили беспрецедентный доступ на украинский рынок.

По мнению экспертов, своими действиями Кабмин фактически допустил создание российской монополии в Украине Также сообщалось, что, на фоне остановки крупнейших отечественных производителей минеральных удобрений российские производители активно насыщали украинский рынок своей продукцией и только за первые четыре месяца 2017 года вывезли из Украины около ста миллионов долларов.

Основным поставщиком минеральных удобрений в Украину из Российской Федерации была компания "Еврохим". 18 мая 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о возобновлении действий антидемпинговых мер относительно импорта в Украину азотных удобрений (карбамида и КАС) из РФ. До этого решения Российская Федерация являлась основным поставщиком удобрений в Украину (80-90% от общего объема импорта).

Пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем производителям карбамида и КАС происхождением из Российской Федерации. По сообщениям российских СМИ, "Еврохим" решил оспорить антидемпинговые пошлины Украины на удобрения. Компания считает эту меру незаконной и намерена обратиться в украинские суды.