Российских наемников в Донбассе лишают отпусков из-за нехватки личного состава – разведка

21 марта 13:27

Нарушителей нововведения будут наказывать рублем и лишением права на ротацию.

 

Российским военнослужащим из частей и соединений, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса, запретили брать отпуска и увеличили сроки ротации, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Командованием 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) АК Центра территориальных войск Южного ВО ВС РФ до командиров соединений и частей доведено распоряжение по предотвращению дальнейшего снижения укомплектованности должностей рядового и сержантского состава передовых подразделений", - отмечают разведчики.

В частности, личному составу запрещено брать отпуска, в том числе по семейным обстоятельствам, а сроки пребывания подразделений на передовых позициях увеличены. За нарушение воинской дисциплины военнослужащих будут лишать дополнительного денежного вознаграждения и права на ротацию на один и более период.

"В связи с этим, в 9-м отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск) 1-го АК перенесена ротация разведывательных подразделений и оформляются списки нарушителей воинской дисциплины, которые будут лишены права на замену. Военнослужащим 7-й отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2-го АК снижен размер денежного обеспечения", - говорится в сообщении пресс-службы ГУР МОУ.

Однако наиболее строго наказаны военнослужащие-инструкторы, которым выплатили только половину месячной зарплаты в размере 8000-9000 тысяч рублей. Штрафы связаны с тем, что инструкторы не привлекались к несению боевого дежурства.

Напомним, ранее в Главном управлении разведки Минобороны Украины сообщили о массовых случаях дезертирства российских военных в Донбассе из мест прохождения службы и продаже похищенного ими вооружения, боеприпасов и имущества.

В ночь на 8 марта двое российских военнослужащих медицинской роты 2-го АК (Луганск) ВС РФ сбежали с передовой с большим количеством наркотических средств и сильнодействующих психотропных препаратов.