Российские журналисты обиделись на исполнение украинского гимна во время сессии ПАСЕ - Порошенко

11 октября 15:36

Украинская делегация в ПАСЕ спела национальный гимн вместо того, чтобы дать ответ на вопрос российской журналистки.

 

Российские журналисты обиделись на исполнение национального гимна, который в Страсбурге спела украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вместо ответа на вопрос журналистки из РФ. Об этом на своей странице в Twitter сообщил президент Украины Петр Порошенко, отметив, что обида является правильной реакцией для страны-агрессора.

"Российские "журналисты" сказали, что наши депутаты оскорбили их исполнением украинского гимна в Страсбурге во время сессии ПАСЕ. Это правильное восприятие и правильная реакция для страны-агрессора", - написал Порошенко.

По его словам, исполнение гимна Украины было единственным ответом на провокационные вопросы "фейкового российского канала".

"Приятно, что за 4 года мы сформировали другую страну, которая по-другому поет гимн, и мы это увидели в Страсбурге, когда ПАСЕ продолжила санкции против РФ. Единственным ответом на провокационные вопросы фейкового российского канала был наш украинский гимн, который спели наши депутаты", - добавил Порошенко.

Напомним, во время вчерашнего заседания ПАСЕ не поддержала изменения санкционных правил и отложила решение этого вопроса на следующий год. Обсуждение ПАСЕ показало, что в зале нет голосов для изменения правил, как хотели представители от России - для этого нужно было наличие поддержки двух третей депутатов.

Отметим, что ключевая поправка Украины касалась принципа голосования по санкционным решениям. Резолюция предлагает повысить порог принятия двумя третями голосов, в то время как сейчас, необходима только половина проголосовавших "за то, что существенно усложняет введение санкций против РФ. В украинской поправке предложено оставить правило половины для ряда санкций, включая лишение России права голоса.

Вторая поправка запрещает участвовать в работе ПАСЕ депутатам, которые избирались в округах незаконно аннексированного Россией украинского Крыма, и на других оккупированных территориях.

Также Комитет правил процедуры рекомендовал Ассамблее поддержать норму, согласно которой инициируются дополнительные наказания для Москвы в случае, если РФ, избегая санкций, в 2019 году снова не подаст список своей делегации для участия в работе Ассамблеи.

Напомним, в июне Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы инициировало внесение изменений в правила процедуры Ассамблеи на осенней сессии органа, которые дадут возможность российской делегации вернуться на тех условиях, в которых она заинтересована.

Ранее бывший председатель ПАСЕ Микеле Николетти настаивал на продолжении диалога с российским парламентом. Он выразил сожаление в связи с тем, что РФ, формально избегая продолжения санкций, самостоятельно отказалась от участия в работе ПАСЕ.

В декабре 2017 года делегации 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ. В свою очередь сенатор РФ Алексей Пушков заявил о том, что российская делегация в 2018 году не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Подробнее о ситуации с возращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".