Российские военнослужащие признали, что они не являются военнопленными - Лубкивский

21 мая 15:11

Им могут быть выдвинуты новые обвинения.

 

Двое военнослужащих Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, задержанные в мае под Счатьем, признают, что они являются не военнопленными, а задержаны по подозрению в совершении уголовных преступлений, утверждают в СБУ.

"Они признали, что не являются военнопленными, и понимают, что они задержаны в рамках уголовного производства", - отметил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на брифинге в четверг в Киеве.

Начальник Департамента контрразведки СБУ Виталий Найда при этом подчеркнул, что ГРУшникам могут выдвинуть и другие подозрения в совершении преступлений.

По его словам, пока неизвестно, когда им будет избираться мера пресечения, учитывая, что они находятся в госпитале на лечении и им были сделаны операции.

Лубкивский также подчеркнул, что "на данном этапе вопрос передачи российских военнослужащих не актуален".

Ранее советник главы МВД Антон Геращенко предложил президенту РФ Владимиру Путину обменять этих двух пленных российских военнослужащих на украинскую летчицу Надежду Савченко и 400 других украинских пленных.

17 мая спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне АТО задержали двух сотрудников ГРУ РФ. Народный депутат Украины Борис Филатов опубликовал видео допроса одного из них. Позднее военные 92 бригады ВСУ рассказали, как произошло задержание.

В министерстве обороны России задержанных российских граждан назвали "бывшими военнослужащими" и потребовали от украинских властей освободить их.