Российские судостроители собираются через суд требовать поставок украинских двигателей для ВМФ

08 июня 13:40

Из-за прекращения поставок украинских ГТД в России не могут завершить строительство кораблей ВМФ.

 

Российская Объединенная судостроительная корпорация, которая не может достроить свои корабли из-за прекращения поставок украинских газотурбинных двигателей, собирается через суд требовать от украинской стороны исполнения уже оплаченных контрактов.

Украинские двигатели в России намерены заменить собственными аналогами, однако это будет возможно только конце 2017 - начале 2018 года, а на данный момент российские судостроители испытывают "временные затруднения", решить которые собираются через суд.

"Как известно, политическое руководство Украины в одностороннем порядке прекратило любые отношения в сфере ВТС и прекратило отгрузку продукции в адрес российских предприятий. В работе верфей Объединенной судостроительной корпорации такие недобросовестные действия сопредельного государства вызвали временные затруднения, связанные с оснащением строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350 газотурбинными двигателями (ГТД)" – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ОСК.

Первые три сторожевые корабля проекта 11356 и первые два корабля проекта 22350 уже оснащены газотурбинными двигателями украинского производства.

Последующие фрегаты обоих проектов будут оснащены двигателями российского производства с характеристиками, которые, как ожидается, будут превосходить украинские аналоги.

В корпорации сообщают, что в конце 2017 - начале 2018 года поставки газотурбинных двигателей для кораблей ВМФ России начнет НПО "Сатурн".

Передача флоту фрегатов с установками, выпущенными в рамках импортозамещения, намечена на начало 2020 года, информирует ОСК.

Ранее вице-премьер РФ Рогозин заявлял, что Россия не сможет в ближайшие 3 года заменить украинские двигатели для ВМФ. По оценкам российского вице-премьера, российским ученым понадобится 2 года, чтобы воспроизвести украинскую технологию и еще год – чтобы наладить серийное производство.