Российские солдаты не хотят воевать в Донбассе - СМИ

10 мая 21:10

Представителям агентства Reuters удалось опросить российских военных, участвовавших в боевых действиях в Украине.

 

Российские военные не хотят воевать в Донбассе и поэтому покидают ряды своих вооруженных сил целыми группами.

Об этом говорится в расследовании агенства Reuters "Российские солдаты увольняются из-за Украины".

Представителям агентства удалось опросить военных, участвовавших в боевых действиях. Один из уволившихся после поездки в Украину военнослужащих рассказал агентству свою историю, но поделился информацией на условиях анонимности.

Российский военнослужащий рассказал, что в прошлом году его отправляли на обучение в Ростов, а затем - в Украину.

"После того, как мы пересекли границу, подполковник сказал, что нас посадят в тюрьму, если мы не выполним приказы. Но некоторые солдаты отказались оставаться там (в Украине - ред.)", - рассказал военнослужащий.

По его словам, двое его сослуживцев отказались служить. "Их куда-то забрали. Подполковник сказал, что на них завели дело, но на самом деле - мы им потом звонили - они были дома. Они просто уволились", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, полтора десятка российских военнослужащих уволились из армии уже после того, как воевали в Донбассе, потому что не получили ни обещанных наград, ни боевых премий.

Среди опрошенных журналистами - парень, который работал с установкой "Град". Он рассказал, что осенью прошлого года участвовал в подозрительных учениях. Границы не пересекал, но стрелять приходилось именно в направлении Украины. Солдат не исключает, что мог попасть в гражданских. Из армии он также уволился.

Читайте также: Рейтинг Лукашенко пошел вниз на фоне проблем в экономике

Ранее сообщалось, что российские регулярные войска обстреляли из танков Новотошкивку на Луганщине.