Российские силовики схватили в Крыму еще одного украинца

15 августа 10:09

У задержанного якобы изъяли взрывчатку.

 

В ФСБ России заявили о задержании в Крыму "агента Службы безопасности Украины", который якобы планировал диверсии на объектах инфраструктуры полуострова.

"Управлением ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов", - говорится в сообщении на сайте ФСБ РФ.

Отмечается, что "украинский диверсант" – гражданин Украины Лимешко Геннадий Геннадьевич, уроженец Харьковской области, ранее якобы проходивший службу в ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ.

По версии российских силовиков, 9 августа 2017 года прибыл в Крым, где в соответствии с заданием СБУ должен был осуществить ряд диверсий: повредить ЛЭП Судак – Новый Свет; поджечь лесные массивы в районе Судак - Рыбачье – Алушта; создать условия для обвала горных пород на автотрассе Судак - Новый Свет; поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе пос. Рыбачье.

"12 августа 2017 года Лимешко Г.Г. задержан сотрудниками органов федеральной службы безопасности при попытке повредить линию электропередач в районе трассы Судак - Новый Свет", – говорится в сообщении.

"У иностранца обнаружены и изъяты две тротиловые шашки типа "200" с зажигательной трубкой ЗТП-50, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередач) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в Службе безопасности Украины)", – утверждают в ФСБ.

Отмечается, что следтсвенным отделом УФСБ РФ в Крыму и Севастополе открыто уголовное дело.

Напомним, 10 августа 2016 года ФСБ РФ обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины в направлении на территорию оккупированного Крыма диверсантов и ведении "массированных обстрелов".

Одним из задержанных ФСБ украинских "диверсантов" оказался 39-летний житель Энергодара Евгений Панов, который с 8 августа не выходил на связь с родными. При этом родственников, знакомых и деловых связей в Крыму у него не было.

Позже в МИД РФ назвали имя второго лица, схваченного российскими силовиками за якобы "подготовку терактов в Крыму". Так, кроме Евгения Панова, сотрудники ФСБ РФ задержали Андрея Захтея, а впоследствии стало известно о еще одном "диверсанте" - Редване Сулейманове, которого суд в Крыму приговорил почти к двум годам лишения свободы 10 августа нынешнего года.