Российские пограничники с 15 марта не пропустили через границу более 180 украинцев

16 марта 12:57

Отсутствие подтверждения наличия средств для проживания и выезда, а также медстрахования уже послужило основанием для отказа в пересечении границы РФ 184 гражданам Украины.

 

Госпогранслужба Украины сообщает, что органы погранконтроля Пограничной службы РФ, начиная с утра 15 марта, обращают особое внимание на обязательность подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства наличия средств для проживания на территории России и выезда из РФ или предъявления гарантии предоставления таких средств.

По данным отдела по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Госпогранслужбы Украины, отсутствие подтверждения наличия средств для проживания и выезда, а также полиса медицинского страхования уже послужило основанием для отказа в пересечении государственной границы Российской Федерации 184 гражданам Украины.

В Погранслужбе отметили, что в соответствующем положении, утвержденном постановлением правительства РФ от 24 апреля 2003 года №241, действительно, есть требование предоставить подтверждение наличия средств для проживания и выезда или гарантии их предоставления.

Однако, при этом, информации о том, какая сумма считает достаточной при ее предъявлении в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, в указанном положении не содержится. !zn