Российские пограничники превратились в заградотряды

26 июня 18:34

В то время, как официальный Кремль заявляет о необходимости переговоров по мирному урегулированию на Донбассе, российские пограничники не дают своим землякам-наемникам покинуть Украину.

 

Пограничники Российской Федерации расстреливают боевиков, которые покидают территорию Украины. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Российская Федерация продолжает не выполнять соглашение в части прекращения пропуска лиц и грузов во временно закрытых пунктах пропуска в Луганской и Донецкой областях. Однако отмечается следующий принцип деятельности пограничной службы России: боевиков, въезжающих из России в Украину, впускают не замечая, а в обратном направлении - уничтожают", - говорится в сообщении.

По данным Госпогранслужбы, 25 июня, неподалеку от села Провалье Свердловского района Луганской области, в непосредственной близости от линии границы, российскими пограничниками была расстрелянная "Газель", в которой находились граждане РФ, участвовавшие в боевых действиях на территории Украины на стороне террористов.

Данную информацию на брифинге 26 июня подтвердил спикер Информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, сообщает издание "Сегодня".

"Есть зафиксированный случай, когда они пытались сначала на грузовом автомобиле пересечь границу в РФ и их не пропустили. Они воспользовались другим автомобилем, их также не пропустили. Более того, они попали под огонь российских пограничников и, по нашим данным, они все погибли", - сказал он.

Лысенко отметил, что Госпогранслужба Украины направила официальный запрос Погранслужбе ФСБ РФ по поводу разъяснения произошедшего, но пока никаких объяснений с российской стороны не получено.

Представитель СНБО также рассказал, что уничтожение боевиков произошло в буферной зоне, где есть участки, которые контролируют российские пограничники, и есть участки, которые перекрывают украинские пограничники и военные.

Вместе с тем Лысенко сообщил, что на данный момент никакого движения техники на этих участках не зафиксировано.

"На сегодня на участках, где идет огневое предупреждение, никаких движений колонн не зафиксировано", - сказал представитель СНБО. !zn

Читайте также:

Николаевский бронетанковый завод передал пограничникам передвижной блокпост

Все пограничники, якобы бежавшие в РФ от "репрессий Правого сектора", снова в Украине

Госпогранслужба сообщила об очередном нападении боевиков в Луганской области