Российские пограничники хотят оградить Крым двухметровым забором

27 сентября 06:40

Установить забор планируется до 20 декабря.

 

Пограничное управление ФСБ России в оккупированном Крыму объявило конкурс на поставку и монтаж полнопрофильного двухметрового заграждения протяженностью 49,5 километров. Закупить забор примерной стоимостью 3,7 млн долларов планируется за счет федерального бюджета РФ, тендерные торги намечены на 16 октября, а срок установки заграждения ограничен 20 декабря.

"Инженерное заграждение предназначено для использования в составе комплексов технических средств охраны объектов различного назначения, как в качестве физического препятствия, так и в качестве элемента конструкции средств обнаружения вибрационного и радиоволнового принципа действия", - отмечается в документах к закупке. Где именно в Крыму будет установлено заграждение, в документах не указано, однако отмечается, что забор должен легко монтироваться и затруднять попытки перелезть его.

Российское погрануправление в оккупированном Крыму отказалось комментировать это вопрос, пишет "Интерфакс".

Ранее оккупационные "власти" Крыма говорили о планах строительства заграждения на админгранице между полуостровом и материковой частью Украины (Крым граничит с Херсонщиной).

Как сообщалось, украинские военные в ответ на нарастающую милитаризацию оккупированного Россией Крыма в прошлом году также начали работу по созданию оборонительных сооружений на админгранице полуострова и Херсонской области.