Российские командиры боевиков "готовятся" к поставкам в Украину американских комплексов Javelin – ИС

10 января 09:51

Сотрудникам НИИ Минобороны РФ приказано разработать устройства защиты бронетехники, собрать которые можно будет на оккупированной территории Донбасса.

 

Российское командование боевиков НВФ на востоке Украины принимает срочные меры в связи с перспективой поставки в Украину американских переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Так, террористам "армейских корпусов" террористических организаций "Л-ДНР" приказано установить на имеющуюся бронетехнику дополнительные средства пассивной и активной защиты. А командирам частей и подразделений оккупационных войск отданы указания "найти более эффективные способы защиты бронетехники".

"Также руководством Минобороны РФ поставлена задача научно-исследовательским институтам МО РФ в кратчайшие сроки провести разработку устройств для защиты бронетехники от боеприпасов с тепловым наведением (ИКГСН), установку и серийное производство которых будет возможно наладить силами штатных инженерно-технических частей и подразделений 1 и 2 АК", - пишет координатор ИС на своей странице в Facebook.

Кроме того, российские "кураторы" коллаборационистов требуют принять меры по "повышению скрытности и маскировки вооружения и военной техники" в связи с активизацией разведывательных полетов над Донбассом американских беспилотников RQ-4A Global Hawk.

"Обращает на себя внимание тот факт, что командование "1АК ДНР" пообещало заранее предупреждать командиров частей о полетах американских БПЛА (якобы подобную информацию будет предоставлять Генштаб ВС РФ, каким образом она будет получена – не уточняется)", - отмечает Тымчук.

Читайте также: В Генштабе утверждают, что у "Азова" нет на вооружении Javelin – агентство

Как сообщалось ранее, 21 декабря президент США Дональд Трамп санкционировал поставку в Украину партии снайперских винтовок M107A1, боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования на сумму 41,5 млн долларов.

Конгресс США санкционировал такие продажи еще в 2014 году, приняв закон о поддержке свободы Украины, но администрация президента Барака Обамы не решалась на этот шаг.

Ранее Палата Представителей Конгресса США поддержала проект оборонного бюджета США на 2018 год, который предусматривает выделение 350 млн долларов военной помощи, а также разрешает предоставление летальных оборонных вооружений Украине.

В своей статье для ZN.UA Юрий Бутусов, страны Запада не выработали четкой доктрины предоставления военной помощи Украине, вследствие чего поставки Киеву вооружений стали предметом ситуативных решений.

По его словам, западная дипломатия настаивает на необходимости прекратить конфликт в Донбассе и снизить эскалацию боевых действий, однако политики стран Запада не объяснили своим военным, как именно можно добиться выполнения этих целей.

Подробнее о проблемных аспектах американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".