Российские инженеры: малазийский Boeing 777 был сбит ракетой "Бук"

06 мая 12:32

Эксперты исключили возможность пуска ракеты из точки в районе "Снежного".

 

Российские инженеры в строго конфиденциальном отчете пришли к выводу, что малазийский "Boeing 777" над Восточной Украиной был сбит ракетой класса "земля - воздух" из установки "Бук-М1", сообщает российская "Новая газета".

Работа российских инженеров ВПК (в том числе и того НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа "Бук") должна быть направлена в адрес голландских специалистов.

"Идентификация типа ракеты произведена на основе анализа характера повреждений самолета и внешнего вида поражающих элементов, изъятых из конструкции самолета", - говорится в документе.

Также в отчете сказано, что, вероятно, что к разрушению самолета МН17 в воздухе привело воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 с боевой частью 9М314М, являющейся основной ракетой ЗРК "Бук-М1".

Эксперты также исключили возможность пуска ракеты из любой точки района "Снежное".

"Наиболее вероятным районом запуска ракеты является район южнее "Зарощенского". Только из этого района могут быть реализованы условия встречи ракеты с самолетом, при котором возможно образование повреждений всех элементов конструкции планера самолета, имеющихся на МН17", - сказано в документе.

Российские эксперты основывают свои доводы на фото Генштаба России. В то ж время еще год назад СБУ и другие исследования опровергли достоверность снимков, на которых якобы были изображены украинские Буки в районе Зарощенского.

Читайте также: Захарченко лично "видел", как украинские самолеты сбили малазийский Боинг

Сообщалось, что контрразведка СБУ собрала доказательства причастности боевиков и РФ к катастрофе "Боинга". А следователи прокуратуры Нидерландов имеют достаточно доказательств, чтобы установить виновных в катастрофе малазийского "Боинга" в Донбассе.