Российские диверсанты на Донбассе активизировали "минную войну"

17 сентября 13:38

Пограничники трижды зафиксировали факт срабатывания мин, установленных российскими наемниками.

 

Российская сторона на Донбассе проводит воздушную разведку и ведет ''минную войну''. Об этом на брифинге в среду сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

''Продолжается воздушная разведка со стороны РФ с использованием беспилотников'', - сказал Лысенко.

По его словам, за сутки было зафиксировано 5 таких случаев на высотах от 1 до 2 км: дважды вблизи Мариуполя и трижды - на административной границе с Крымом.

Кроме того, пограничники погранзаставы ''Красная Таловка'' Луганской области трижды зафиксировали факт срабатывания мин, установленных российскими диверсантами. В одном случае на мине подорвалась местная жительница одного из пограничных сел, обстоятельства двух других устанавливаются.

''Это свидетельствует об активизации ''минной'' войны на этом участке границе и возобновлении попыток российскими наемниками оттеснить пограничников от границы. То, что в ходе такой войны гибнет мирное население, террористов не волнует'', - сказал Лысенко.

Напомним также, что, по данным штаба АТО, за прошедшие сутки террористы значительно уменьшили обстрелы позиций сил АТО и перенесли огонь на территории, где проживают мирные жители.

"Бандиты увеличили количество обстрелов мирных населенных пунктов, рядом с которыми расположены позиции украинских войск. Эти провокации делаются с целью дискредитации сил АТО и устрашения населения Донбасса", - заявили в штабе АТО. !zn