Российская власть Крыма пытается оправдать преступления Сталина против крымских татар - Меджлис

18 мая 12:16

Крымскотатарский народ снова страдает от террора и притеснений московского режима, считает президент Украины.

 

В Меджлисе крымскотатарского народа считают, что целью российской власти аннексированного Крыма является уничтожение исторической памяти крымских татар и оправдание преступлений сталинизма и коммунистического режима СССР. Так в представительном органе крымских татар назвали запрет на проведение традиционных траурных митингов Меджлисом на полуострове 18 мая.

Об этом говорится в заявлении Меджлиса к 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь призвал сохранить единство и решительность, подчеркнув, что крымскотатарский народ снова страдает от террора московского режима.

"Сейчас, в условиях оккупации, крымскотатарский народ снова страдает от террора и притеснений московского режима. Государство-агрессор совершает неприкрытые репрессии. Происходят преследования по сфабрикованным делам тысяч активистов и рядовых крымчан", - говорится в обращении президента к украинскому народу в связи с Днем борьбы за права крымскотатарского народа.

Порошенко отметил, что "даже в условиях необъявленной войны Украина пытается обеспечивать соблюдение всех прав своих граждан, в том числе и крымских татар".

Как отмечается в заявлении Меджлиса, на полуострове наблюдается "поощрение властью публичных действий, направленных на восхваление Сталина и увековечивание его памяти в Крыму, соответственно, подавление воли крымскотатарского народа в отстаивании своих прав в нынешних условиях".

В документе приводится хронология событий, которые произошли на полуострове, после того, как он перешел под управление России в марте 2014 года "после непризнанного миром референдума" – от обысков, допросов, закрытия крымскоттатарских СМИ до ареста зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза.

"Меджлис крымскотатарского народа выражает соболезнование каждой крымскотатарской семье, каждому соотечественнику в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа – депортации 18 мая 1944 года и десятилетий насильственного удержания крымских татар в местах изгнания", – говорится в заявлении.

Представительный орган выражает также признательность всем соотечественникам, членам местных и региональных меджлисов, активистам крымскотатарского национального движения, представителям крымскотатарских общественных организаций, членам мусульманских общин за бережное сохранение исторической памяти и верности своему народу.

"Меджлис крымскотатарского народа, опираясь на традиционные демократические и ненасильственные принципы крымскотатарского национального движения, заявляет о своей готовности и в дальнейшем всеми, предусмотренными международным правом формами и способами, отстаивать права человека и права крымскотатарского народа в Крыму", – отмечаю в заявлении Меджлиса.

В понедельник, 18 мая, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма, в Украине и за рубежом запланирован ряд памятных мероприятий к 71-й годовщине этой трагической даты. Многочисленные акции уже состоялись накануне в Киеве, Харькове, Херсоне, Львове и других городах Украины и за границей.

Меджлис крымскотатарского народа каждый год 18 мая проводил траурные митинги в Симферополе. Однако после незаконной вооруженной аннексии Крыма Россией в 2014 году у крымских татар начались с этим проблемы. В этом году Меджлис крымскотатарского народа также получил от местной власти отказ на проведение митинга. Российская власть Крыма заявила, что будет проводитить мероприятия по случаю этой даты в "новом формате".

18 мая 1944 года в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар.