Российская "гуманитарка" начала движение к границе Украины

18 августа 10:55

Первые 16 российских КАМАЗов ближе к границе должны подъехать 17августа. Пересечение контрольно-пропускного пункта 17 августа не планируется.

 

Колонна с "гуманитаркой" из России для жителей Донбасса начала движение с места стоянки в сторону границы двух государств.

Организаторы отправки груза сообщили, что 17 августа ближе к границе подъедут первые 16 КАМАЗов. При этом пересечение контрольно-пропускного пункта 17 августа не планируется.

Ранее сообщалось о том, что министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного креста гуманитарной помощью.

"В соответствии со статьями 4 и 5 Закона Украины "О гуманитарной помощи" с учетом инициативы президента Украины Петра Порошенко относительно получения гуманитарной помощи в рамках международной гуманитарной миссии под эгидой Международного комитета Красного креста признать груз гуманитарной помощью согласно приложению", - сказано в документе.

Накануне российская сторона согласилась на условия Киева по доставке гуманитарной помощи из РФ в Донбасс для мирного населения.

Россия направила в Украину 280 полупустых грузовиков с гуманитарной помощью. В четверг вечером, 14 августа, российская автоколонна свернула с федеральной трассы "Дон" (Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск) и остановилась в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы. Грузовики находились там до сих пор.

При этом гуманитарная помощь, направленная украинскими властями в Донбасс, прибыла в Северодонецк и Старобельск на Луганщине. Вчера представители Красного креста должны были начать проверку груза для дальнейшей транспортировки его мирным жителям в зону АТО. !zn

Читайте также: