Россияне застрелили раненого пленного комбрига Бориса Кифоренко

11 сентября 11:21

Украинский офицер попал в плен, когда с оружием в руках прорывался из окружения в Иловайске.

 

Российские военные убили тяжело раненого украинского полковника Бориса Кифоренко, командира бригады связи оперативного командования "Юг".

Об этом в своем Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов.

"Он мог не находиться под Иловайском, будучи одним из старших офицеров. Но он понимал, что надо обеспечивать связь там, где опасней всего и чувствовал личную ответственность за своих подчиненных, не желал рисковать чужими жизнями, не рискуя своей... Командованию ОК "Юг" предлагали сдаться в плен. Но это означало - сдать своих побратимов из добровольческих батальонов. Эти предложения никто, разумеется, не рассматривал", - отметил Бутусов.

"Товарищи по службе говорят о нем: великолепный офицер, для которого чувство долга и боевое товарищество стояли в жизни превыше всего. Настоящий профессионал армейской связи. Он прорывался с оружием в руках. Получил тяжелые ранения - были перебиты обе руки, попал в плен. Когда его принесли к российской машине, один из российских офицеров приказал полковнику подняться на борт. Борис не мог это сделать. И тогда его застрелили в упор... Вечная память настоящему ВОИНУ...", - написал он.

Напомним, ранее в статье Подвиг и трагедия Иловайска в газете "Зеркало недели. Украина" Юрий Бутусов проанализировал, каким образом украинские силы попали в окружение в Иловайске. По его оценкам, в результате боев в "иловайском котле" погибли не менее 300 украинских воинов.