Россияне начали преследование кораблей ВМС ВСУ во время их выхода из Керченского пролива

25 ноября 19:34

Командование сообщило об угрозе абордажа украинских кораблей в проливе.

 

Российские корабли и катера начали преследование корабельной группы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, когда те двинулись к выходу из Керченского пролива. Россияне в ультимативной форме требуют остановиться, угрожая применить оружие, сообщила пресс-служба командования ВМС ВСУ вечером в воскресенье, 25 ноября.

Также командование получило информацию о переброске российского спецназа на пограничный корабль погранслужбы ФСБ России "Дон" с целью попытки абордажа украинских суден.

"Несмотря на угрозы и провокации, катера украинских ВМС продолжают выполнение поставленной задачи", - отметили в ВМС ВСУ.

Отметим, незаконно аннексировав Крым и установив контроль над портом Керчь и его акваторией, РФ не аннексировала пролив и не денонсировала Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Статус пролива и Азовского моря остается тот же – внутренние воды Украины и РФ.

Инцидент с атакой российским кораблем украинского буксирапроизошел в акватории Азовского моря в воскресенье, 25 ноября. Группа военных кораблей ВМС Украины в составе малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь", а также рейдового буксира "Яны Капу" совершала плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

В результате тарана повреждены главный двигатель, обшивка и леерное ограждения буксира, утерян спасательный плотик.

Командование Военно-морских сил Вооруженных сил Украины подчеркивает тот факт, что о переходе сообщалось заранее, в соответствии с нормами международного права по обеспечению безопасности судоходства. В свою очередь ФСБ России утверждают, что никаких уведомлений не получали, и объясняют агрессию якобы "защитой государственной границы".

Ранее Совет Федерации РФ заявил о том, что Россия способна "за минуты" заблокировать вход в Азовское море, намертво перекрыв его для любых судов, кроме российских.

Комментируя угрозы РФ, представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде, народный депутат Ирина Луценко сообщила о том, что реакция Украины будет жесткой на всех уровнях, включая международный.

О позиции Европейского парламента относительно нарушения Россией международного права читайте в материале Тараса Качки "Серьезный взгляд на Азов из Европейского парламента" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".