Россия завербовала харьковского полицейского — СБУ

11 апреля 14:06

Украинца завербовали на основе лояльного отношения к политике Российской Федерации.

 

Служба безопасности Украины задержала сотрудника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, завербованного Российской Федерацией, заявил во время брифинга в Киеве представитель департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк.

"9 апреля этого года контрразведчиками под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области задержан гражданин Украины - сотрудник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области", - заявил Настюк.

По его словам, украинца завербовал на территории российского Белгорода кадровый офицер Главного управления Генштаба Вооруженных сил России на основе лояльного отношения к политике РФ.

"Нами также установлено, что этот российский военный разведчик находился на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей в составе оперативных групп ГУ ГШ ВС РФ и активно формировал агентурные сети из числа граждан Украины для выполнения ими различного рода разведывательно-подрывных задач против нашего государства", - добавил Настюк.

Ранее сотрудники СБУ предотвратили теракт в метрополитене Харькова, который должен был совершить завербованный Россией житель города, сообщает в пятницу пресс-центр спецслужбы. В СБУ говорят, что взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации ситуации в Украине накануне выборов.