Россия запустила очередную "утку" о причинах катастрофы Boeing 777 - Турчинов

02 июня 21:40

Секретарь СНБО отметил, что неуклюжие попытки российского руководства прикрыть свои преступления усилением информационной войны против нашей страны не помогут им избежать ответственности и международного трибунала.

 

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия пытается неуклюже опровергнуть свое непосредственное участие в уничтожении гражданского самолета Boeing 777 в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Секретарь СНБО отметил, что неуклюжие попытки российского руководства прикрыть свои преступления усилением информационной войны против нашей страны не помогут им избежать ответственности и международного трибунала.

"Завершается международное расследование причин падения Малайзийского "Боинга". Ни у кого не осталось никаких сомнений причастности российских военных к данному преступлению, из российского "Бук-М" уничтоживших самолет, приняв его за украинский военно-транспортный", - отметил Турчинов.

По его словам, сегодня российское руководство в прессе запускает "утку" с очередными экспертами - "на этот раз концерна "Алмаз-Антей", в очередной раз за уши притягивают лживую экспертизу на основе "экспертных выводов, обнародованных в СМИ" о том, что они снова нашли в этом деле украинский след.

"На моей памяти это уже пятая или даже десятая попытка России отмежеваться от этой страшной трагедии, причем, попытка снова неуклюжая и бестолковая", - констатировал Турчинов.

Секретарь СНБО убежден, что такие действия российской власти направлены на отвлечение от наказания.

"Подобная постоянная истеричная ложь показывает, что политическое руководство России чувствует: пришло время платить за свои преступления. И поэтому они все делают для того, чтобы оттянуть этот момент", - сказал он.

"Власти России могут и дальше фальсифицировать, искажать и вводить в заблуждение население своей страны, выдумывая очередных "экспертов", но избежать ответственности им не удастся, - за все придется платить - в международных судах за терроризм, за убийства и за кровь украинцев и людей , которые летели на отдых в малайзийском "Боинге", - подытожил Турчинов.

Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", осуществлявший рейс Амстердам - ​​Куала-Лумпур, был сбит 17 июля в Донецкой области. На его борту находились 298 человек. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Предполагается, что самолет сбила ракета ЗРК "Бук-М1", выпущенная из района контролируемого боевиками города Снежное. 2 июня советник генконструктора российского концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский заявил, что в малайзийский "Боинг", по мнению экспертов предприятия, действительно попала зенитная управляемая ракета комплекса "Бук-М1". Однако он утверждает, что характер повреждений опровергает версию о пуске ракеты из района Снежного.