Россия внедрила в миссию наблюдателей ОБСЕ своих разведчиков под прикрытием – ИС

20 ноября 14:30

Боевики осуществляют обстрелы позиций сил АТО с целью провокации их на ответные действия.

 

Российско-террористические войска в Донбассе продолжают активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов (используя при этом стрелковое оружие, гранатометы, зенитные установки ЗУ-23-2, 82-мм и 120-мм минометы, РСЗО и штатное вооружение БМП-2 и БТР-80) с целью провокации украинских войск на ответное применение тяжелых вооружений с последующей фиксацией, в том числе так называемыми "наблюдательными группами" СММ ОБСЕ, сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"В составе данных "наблюдательных групп" отмечается присутствие граждан РФ, в том числе представителей военной разведки, работающих под "дипломатическим" прикрытием", - пишет он.

Кроме того, на протяжении суток боевики силами пехотных групп сразу на нескольких участках вдоль линии разграничения произвели попытки сблизиться с передовыми позициями сил АТО, открывая огонь и пытаясь заставить отступить подразделения украинских войск.

Ранее журналистка ТСН Анна Бока сообщила, как один из членов миссии в свободное от патрулирования время проводил еще и пропаганду за "русский мир" горожанам на Луганщине. Потом оказалось, что человек не только член миссии, но и спецназовец Главного разведуправления РФ. Однако сначала на камеру он признавался в любви к Украине. А уже позже угрожал журналистам за съемку. В отчет в ОБСЕ заявили, что ответственность за наблюдателей несут страны, которые делегировали кандидатов в миссию.

Позже сообщалось, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине отстранила своего сотрудника, который работал в Северодонецке Донецкой области, из-за нарушения кодекса поведения организации. Но тогда отмечалось, что миссия приняла такие меры, поскольку поведение указанного наблюдателя, вероятно, под действием алкоголя, было явным нарушением Кодекса поведения ОБСЕ.