Россия в Гааге собирается обвинить Украину в "геноциде" русскоязычного населения в Донбассе - АП

12 ноября 13:18

Силовые структуры РФ привлечены к фабрикации данных о якобы уничтожении украинскими военными около 400 домов и 500 человек в селе Сокольники.

 

Руководство Российской Федерации готовит провокацию международного масштаба против Украины с целью обращения в Гаагский суд, заявил спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Для отвлечения внимания от трагических событий в Сирии, где уже фиксируются случаи гибели гражданского населения от действий армии России, руководство РФ готовит провокацию международного масштаба против Украины. Цель ее – дискредитация украинского руководства, получение повода для обращения в Международный уголовный суд Гааги с иском против Украины, а также создание оснований для выхода России из Минского процесса", - сказал он.

По словам Лысенко, российская сторона фабрикует данные о якобы геноциде Украиной русскоговорящего населения в Донбассе. Так, РФ готовится предоставить в Гааге "документальные материалы" о якобы уничтожении украинскими военными около 400 домов и 500 человек, в частности, женщин, детей и пожилых людей села Сокольники Луганской области.

Вместе с тем, спикер АТО отметил, что к фабрикации данных привлечены ФСБ, ГРУ ГШ ВС РФ, Следственный комитет России и представители так называемых силовых структур "ЛНР". "Пропагандисты используют реальные факты разрушений с.Сокольники и гибели его жителей, которые пострадали от рук боевиков и российских войск в ходе боевых действий в конце 2014 – начале 2015 гг. На основе этих фактов, которые будут презентованы якобы как расследование", - добавил Лысенко.

В последнее время боевики все чаще совершают вооруженные провокации против украинских сил. В результате украинская сторона в СЦКК заявила об угрозе срыва отвода вооружений из-за действий боевиков.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что ВСУ будут открывать огонь на поражение в зоне АТО. Также президент сообщил, что украинские власти проводят консультации с европейскими странами и трансатлантическими партнерами относительно продления санкционного давления против страны-агрессора.