Россия увеличила количество техники у границы с Украиной – Генштаб ВСУ

04 декабря 10:35

По словам Виктора Муженко, Россия также практически вдвое увеличила корабельный состав в акватории Азовского моря.

 

Российская Федерация в последнее время значительно увеличила количество военной техники вдоль украинской границы, в кратчайший срок могут быть сформированы соответствующие наступательные группировки. Об этом заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в эфире телеканала ICTV.

По словам военного, на базе в 18 км от Украины РФ разместила около 300 танков Т-62М. Их перебросили сюда во время учений Восток-2018. Муженко также рассказал о формировании дивизии в составе двух танковых и двух мотострелковых полков, она входит в состав 8-й общевойсковой армии, которая дислоцируется в Новочеркасске.

Начальник Генштаба также отметил, что Россия практически вдвое увеличила корабельный состав в акватории Азовского моря и демонстрирует готовность продолжать наращивать эту группировку.

25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. В результате этого несколько украинцев получили ранения, всех 24 моряков арестовали за якобы "незаконное пересечение госграницы РФ".

26 ноября Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон об введении военного положения вступил в силу 28 ноября.

О подоплеке введения ВП читайте в статье Сергея Рахманина "Колаптоидное военное положение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".