Россия усилила группировку кораблей в Азовском море, возможны провокации - штаб АТО

16 апреля 14:40

В ответ на задержание крымского судна "Норд" россияне могут прибегнуть к симметричным мерам в отношении украинских кораблей.

 

Корабли береговой охраны и Черноморского флота ВМФ России активизировались в акватории Азовского моря, не исключены провокации в отношении украинских судов в ответ на задержание сейнера "Норд", сообщает пресс-служба штаба АТО.

По данным украинских разведчиков, в этом же районе проводятся мероприятия по усилению группировки РФ кораблями и вспомогательными судами.

"Вероятно, основной целью таких действий могут быть симметричные меры в ответ на задержание Государственной пограничной службой Украины в акватории Азовского моря рыболовецкого судна "Норд". С учетом этого, штаб АТО предупреждает украинских рыбаков... о возможных провокациях со стороны Российской Федерации, следствием которых может стать задержание украинских рыболовецких судов", - сообщили в штабе.

Там также не исключили подготовку соответствующих провокаций и в акватории Черного моря.

Как сообщалось, 25 марта корабль украинских пограничников задержал вблизи Обиточной косы в Азовском море рыболовецкое судно "Норд" под флагом РФ. Оно зарегистрировано в аннексированном Россией Крыму, десять членов экипажа также имели при себе так называемые "паспорта граждан РФ", выданные в Керчи. Задержанное судно и экипаж отконвоировали в порт Бердянска.

Капитану судна Владимиру Горбенковменяют статьи 332-1 (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны) и 249 (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УК. На членов экипажа наложены штрафы, к уголовной ответственности их привлекать не будут.

6 апреля Херсонский горсуд избрал капитану сейнера Владимиру Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 31 мая с возможностью внесения залога - 35 тысяч гривень. Адвокаты внесли нужную сумму. По второму подозрению Горбенко избрали меру пресечения в виде личного обязательства с запретом на посещение оккупированной территории.