Россия усилила атмосферу напряженности в Азовском море

25 июля 15:40

Иногда время задержки иностранных судов может длиться до трех суток.

 

Российская Федерация изменила тактику поведения в Азовском море и начала на дольше задерживать иностранные суда при проходе в Керченском проливе, таким образом создавая напряженную ситуацию в акватории. В частности русская служба задерживает иностранные суда, которые идут в Украину, затягивая время предоставления разрешений прохода именно через Керченский пролив иногда до трех суток, сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян.

Он отметил, что по международному договору Азовское море является морем внутреннего пользования как для Украины, так и для Российской Федерации, и его могут свободно использовать две стороны, поэтому формально РФ может осматривать суда, пишет "Укринформ".

"Но мы понимаем, для чего это делается", - отметил Слободян, отметив, что в первую очередь это бьет по экономической привлекательности Украины.

Отвечая на вопрос журналистов, есть смысл расторгнуть указанный договор о двустороннем использовании Азовского моря, он отметил, что изменение договора имеет ценность, когда обе стороны намерены его выполнять.

"Мы можем принять такое решение в одностороннем порядке, но, по моему мнению, эффекта от этого не будет", - сказал Слободян.

В свою очередь руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк отметил, что, по его убеждению, российская сторона создает проблемы для судов, которые заходят в Украину, для давления на нее, в частности в вопросе восстановления Украиной водоснабжения Крыма. Он пояснил, что из-за задержки иностранные суда начинают пересматривать свою логистику, чтобы не заходить в порты Мариуполя и Бердянска, а это создает экономические проблемы для этих городов.

При этом он добавил, что по определенным данным в Мариупольском порту формируется псевдоорганізація для создания беспорядков в городе.

Напомним, в ночь со 2 на 3 июля в Азовском море к югу от Бердянска береговая охрана ФСБ России задержала два судна, которые направлялись в/из Мариуполя. Оба судна отпустили, спустя несколько часов.

В период с 8 по 9 июля береговая охрана российской спецслужбы установили новый "рекорд" и задержала девять судов, которые направлялись в/из портов Мариуполя и Бердянска.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия наращивает силы и вооружения в Черном и Азовском морях и не исключил подготовки Кремля к атаке на Мариуполь.

Подробнее об ограничении Россией прав Украины в использовании Азовского моря читайте в материале Валентины Самар "Оккупация Азова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".