Россия "тренирует" в украинском Донбассе военных-спецназовцев – разведка

21 января 15:21

Характерным признаком "тренировок" является активизация ДРГ российско-террористических войск вдоль линии разграничения в зоне АТО.

 

Военнослужащие Сил специальных операций Вооруженных сил России нарабатывают боевой опыт во время "командировок" в оккупированные районы Донбасса, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Военно-политическое руководство РФ наращивает потенциал Сил специальных операций, в т.ч. за счет наработки их командным составом боевого опыта на территории оккупированного Донбасса. С начала года на должности т.н. "советников командиров частей и подразделений" "1" и "2 АК" российско-оккупационных войск назначаются офицеры ВС РФ, основная служебная деятельность которых связана с организацией подготовки подразделений специального назначения", - рассказывают разведчики.

Поэтому новоприбывшие "кураторы" во время боевой и оперативной подготовки российско-оккупационных войск уделяют особое внимание повышению их мобильности и разведывательного обеспечения.

"Характерным признаком этого является активизация применения противником разведывательно-диверсионных групп против сил АТО на разных участках вдоль линии соприкосновения", - добавляют в ГУР МО Украины.

Напомним, в конце декабря в оккупированный Донецк прибыли сотрудники Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. В группе ИС их идентифицировали как российских "кураторов" боевиков.

Кроме того, для съемки пропагандистских сюжетов в Донбасс прибыли съемочные группы телеканалов "Россия 24" и "ОРТ".

А в начале декабря на восток Украины прибыла группа пророссийских сербских наемников-снайперов под руководством Деяна Берича (позывной "Деки").

По информации украинских разведчиков, Берич неоднократно приезжал в Донбасс и за денежное вознаграждение принимал участие в боевых действиях на стороне пророссийских боевиков.