Россия превращает Азовское море в свой плацдарм - экс-глава СВР

05 июня 06:52

Установление российского контроля над Азовским морем и украинским судоходством в нем ведет Украину к частичной потере своего суверенитета.

 

Своими агрессивными действиями в Азовском регионе Россия не только планомерно создает проблемы для украинского судоходства, что негативно сказывается и на экономике Украины, но готовит для себя плацдарм, заявил бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж, передает "Главред".

По мнению генерала, установление российского контроля над Азовским морем и украинским судоходством в нем ведет Украину к частичной потере своего суверенита.

Маломуж подчеркнул, что Россия на сегодняшний день получила возможность формирования в акватории Азовского моря своих военно-морских частей, которые, проводя военные маневры, будут оказывать на Украину давление и в плане безопасности.

А в перспективе, если рассматривать разные театры боевых действий, этот фактор позволит России с этих позиций проводить активные локальные, а при необходимости и масштабные военные операции с использованием военно-морских сил РФ в регионе.

"Благодаря своим действиям в Азовском море Россия получает доминирование в регионе, ежедневный экономический контроль над всеми отраслями украинского производства, которые так или иначе связаны с судоходством (металлургия, руда, зерно и т.д.). Плюс - РФ теперь сможет контролировать этот регион с помощью военно-морского флота и военно-воздушных сил, а в дальнейшем может стать еще и плацдармом для возможного развертывания операций против Украины", - отметил генерал.

Несмотря на то, что Россия вроде бы не готовит широкомасштабных операций против Украины с моря, как и не планирует попытку пробить сухопутный коридор в Крым, но провокации, как и экономическое давление на Украину не только возможно, но и будет, считает экс-глава внешней разведки.

Маломуж добавил, что Украина малоадекватно и недостаточно решительно реагирует на все те угрозы, которые раз за разом создает для нее Россия в Азовском море. Ведь все действия России - от попирающей все международные нормы аннексии Крыма, незаконного строительства моста и до ограничения украинского судоходства и наглого задержания наших судов - являются нарушением международных норм и противоречат международному и международно-морскому праву.

"Главное - суды, именно они должны дать юридическую оценку действиям России, принять окончательное решение, а не озвучивать призывы, осуждения или высказывать обеспокоенность. Тогда бы Украина руководствовалась конкретными решениями суда, которые были бы обязательны для выполнения для всех, включая РФ. Это важный инструмент, но он пока что не задействован Украиной полнокровно", - резюмировал Маломуж.

Напомним, Украина закроет три участка в территориальных водах в Азовском море в связи с проведением военных учений, сообщили в Военно-морских силах Вооруженных сил Украины. Судоходство на этих участках будет запрещено до самого конца лета.

21 мая Россия начала учения со стрельбами в Азовском море, закрыв для украинских судов в ультимативной форме две тысячи квадратных километров моря. Об этом сообщил военный корреспондент Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook, отметив, что расстояние до украинского побережья нарушает конвенцию по морскому праву.