Россия подвозит в приграничные с Украиной регионы дополнительное продовольствие и запчасти

28 марта 09:50

Американская разведка осторожничает: ее руководители не спешат делать вывод, что Россия вторгнется в Украину, и не берутся предсказывать время начала операции. Они не исключают, что тыловые приготовления означают лишь, что стянутый контингент готовится долго оставаться близ украинской границы.

 

США не видят признаков весенних учений российских войск, которыми Москва объясняет их концентрацию у границ с Украиной, заявили в Пентагоне.

По оценкам американских и европейских спецслужб, численность военных и членов военизированных формирований на всем протяжении границы с Украиной превышает 30 тысяч человек. По неподтвержденным данным некоторых аналитиков, сообщает "Голос Америки", она уже достигла 50 тысяч.

Хотя Пентагон ссылается на заверения российского министра обороны Сергея Шойгу, что военные занимаются учениями в приграничных районах и не собираются пересекать границу, представители США выразили обеспокоенность наращиванием концентрации войск в регионе. "Мы не видим никаких конкретных признаков проведения учений", – заявил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Но позднее, под напором журналистов, он добавил: "То, что мы не видим признаков учений, еще не значит, что они не состоятся в будущем".

- Разведка США предупредила о возможном вторжении РФ в Украину, Приднестровье и Прибалтику

Газета Wall Street Journal, ссылаясь на высокопоставленного представителя Пентагона, сообщила, что в военном ведомстве усиливаются тревоги в связи с тем, что Россия подвозит в данный регион дополнительное продовольствие и запчасти, которые могут использоваться как для поддержки учений, так и для вторжения в Украину. Организационное обеспечение позволит поддерживать российские войска, в случае если они перейдут украинскую границу.

"Они осуществляют тыловую поддержку. Она необходима для учений, но может также использоваться в случае новой агрессии, если такое решение будет принято, – заявил Wall Street Journal представитель Пентагона. – Теперь они подготовлены, у них есть возможности и потенциал, необходимые на случай, если они решат осуществить новую агрессию".

Издание Foreign Policy также сообщает, что железнодорожные составы подвозят российским войскам снабжение. Это может означать, что части и подразделения готовятся долго оставаться на месте, не собираясь атаковать Украину. Однако, как сообщают знакомые с ситуацией собеседники FP, новые донесения разведчиков носят более встревоженный тон. Отчасти это объясняется тем, что разведслужбы не смогли предсказать захват Крыма, говорится в статье.

В последнее время неудача разведчиков стала предметом споров. Ряд чиновников высказывают предположение, что утечки секретной информации о методах сбора разведданных стали для русских руководством по обходу сетей американских спецслужб. По мнению других членов разведсообщества, разоблачения Эдварда Сноудена здесь ни при чем. "Похоже, русские взяли пример с Усамы бен Ладена и использовали курьеров, - сказал изданию Джоэл Гардинг, бывший офицер Разведывательного командования сухопутных войск США. - Они держали связь с теми, кому полагалось быть в курсе, и соблюдали строжайшую дисциплину при защите коммуникаций. Это их самая профессиональная работа из тех, что я видел".

"Если американские разведслужбы и недооценили своих российских противников, они, кажется, полны решимости не повторить ошибку", - делает вывод FP.

В Госдепартаменте США также уверены, что российская армия готова вторгнуться в Украину, если президент РФ Владимир Путин на это решится, сообщает The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепа.

"К настоящему времени они собрали силы и могут немедленно сняться с места, если Путин даст отмашку", - заявил источник издания. "Не делайте этого", - добавил он, обращаясь к Путину.

В настоящее время российские войска дислоцированы вокруг Ростова, Курска и Белгорода. Аналитики опасаются, что они могут попытаться проложить сухопутный коридор в Крым, атаковав украинские города Харьков, Луганск и Донецк. !zn

Читайте также:

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о помощи Украине с санкциями против РФ

На фоне событий в Украине рейтинг Путина в РФ вырос, а рейтинг Обамы в США упал

США и 40 других стран обратились в ООН с жалобой на Россию

ЕС и США имеют сильную скоординированную позицию и готовы усилить санкции против России