Россия почти сутки не пропускает грузовики, на украинском ПП "Гоптовка" очереди

18 февраля 17:56

Российская сторона на запрос украинских пограничников не отвечает, по предварительной версии, вышло из строя рентгеновское оборудование.

 

На участке российско-украинской границы на Харьковщине скопилось более 100 грузовиков, с субботы, 17 февраля, российские пограничники не пропускают транспорт, сообщает пресс-служба Восточного регионального Управления государственной пограничной службы Украины.

"Со вчерашнего вечера контрольные службы в российском пункте пропуска для автомобильного сообщения "Нехотеевка" не осуществляют пропуск грузовых автомобилей через российско-украинскую границу. Очередь грузовиков, которые скопились у пункта пропуска "Гоптовка" и на территории пункта пропуска, составляет порядка 100 автомобилей. Еще около 100 транспортных средств вернулись, чтобы следовать по другому маршруту", - рассказали пограничники.

При этом на официальный запрос Госпогранслужбы о причинах прекращения пропуска автомобилей российская сторона не ответила.

"От лиц, которые путешествуют из России, стало известно, что пропуск грузовых транспортных средств якобы не осуществляется из-за неисправности рентгеновского оборудования для досмотра грузов "Rapiscan - system"",- добавили в пограничном ведомстве.

В связи с этим пограничники призвали путешественников учитывать данную информацию и выбирать для поездок другие маршруты и пункты пропуска.

Напомним, 4 января во Львовской области митингующие перекрывали пункты пропуска на украинско-польской границе, с требованием разъяснить норму закона о 24-часовом пребывании в Польше.

10 января на границе с Польшей протестующие также блокировали три дороги из-за налоговых изменений.

Как сообщалось ранее, в Украине вступил в силу закон, которым ограничен беспошлинный ввоз товаров на территорию Украины стоимостью не более 50 евро и весом не тяжелее 50 кг до одного раза в трое суток. При этом срок отсутствия гражданина в стране должен превышать 24 часа. Соответствующие поправки внесены в Таможенный кодекс.