Россия освободила украинского политзаключенного Романа Терновского

21 августа 14:07

Незаконно осужденный Терновский уже прибыл в Украину.

 

В России освободили украинского политзаключенного Романа Терновского, которого незаконно осудили якобы за участие в "Правом секторе", сообщило в Facebook "Объединение родственников политзаключенных Кремля". Указано, что украинец находится в ужасном состоянии.

"Политзаключенного Романа Терновского уволили в связи с окончанием срока незаконного заключения", - говорится в сообщении.

Роман Терновский уже прибыл в Украину и направляется домой в Харьковскую область. Указано, что он находится в ужасном состоянии и у него нет ни денег, ни каких-либо других ресурсов.

18 октября 2017 года сотрудники СК совместно с оперативниками ФСБ России задержали в Ростовской области гражданина Украины Романа Терновского, которого обвинили в причастности к деятельности "Правого сектора", который в России называют "экстремистской организацией".

В результате Романа Терновского признали "виновным" в участии в деятельности "Правого сектора" и публичных акциях, "направленных против интересов РФ". Украинцу "присудили" 2 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В действительности Терновский никогда не входил в одноименную партию, и перестал контактировать с организацией еще в 2016 году, сообщил пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский.