Россия официально не сообщала Украине о точном месте жительства Януковича

02 сентября 21:53

Отсутствие этой информации не будет иметь для беглого экс-президента юридических последствий вплоть до избрания ему меры пресечения.

 

Официальные власти и правоохранительные органы Российской Федерации не предоставили украинским правоохранителям информацию о месте жительства беглого экс-президента Виктора Януковича, сообщает "112 Украина" со ссылкой на руководителя Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка.

"На сегодняшний день в официальном порядке от правоохранительных органов Российской Федерации мы не получили ответа о месте проживания на территории России бывшего президента. Эти данные проживания в Ростове-на-Дону... они поступили в прокуратуру от адвокатов. Мы неоднократно направляли ходатайства в РФ... Уведомление об отказе в экстрадиции мы получили, а по месту жительства просто не получили ответа по этим вопросам", - рассказал он журналистам.

По словам Горбатюка, до избрания меры пресечения беглому экс-президенту отсутствие четкого определения его точного места жительства не будет иметь юридических последствий.

"Юридических последствий это не повлечет, если бы в отношении него была избрана мера пресечения, например, с пребыванием под домашним арестом, а он, соответственно, не проживал по указанному адресу – это имело бы юридическое последствие. А так это может указывать лишь на неправдивость данных его защитников", - пояснил глава Департамента спецрасследований ГПУ.

Напомним, 25 августа депутат Государственной думы РФ Иосиф Кобзон заявил о том, что Янукович является его соседом и живет в селе Баковка Московской области.

Журналисты интернет-издания "Страна.ua" обнаружили предполагаемый дом Януковича в Подмосковье.

Но адвокат беглого экс-президента Виталий Сердюк заявил о том, что его клиент в настоящее время проживает в Ростове-на-Дону, а не в Подмосковье.