Россия не обращалась к СБУ по поводу встречи с задержанными в Донбассе спецназовцами

23 мая 16:22

Украинская сторона готова организовать такую встречу.

 

Служба безопасности Украины готова обеспечить доступ представителей РФ к ее гражданам, задержанным в Донбассе военнослужащим ГРУ РФ, однако таких запросов не поступало.

"Руководствуясь нормами международного права, в частности, в частности Венской конвенцией о консульских сношениях от 1963 г., и заключенным с Российской Федерацией двусторонними документами, в частности консульской конвенцией от 1993 г., Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ к удерживаемых по решению суда под стражей граждан РФ, военнослужащих ГРУ ГШ ВС РФ капитана Ерофеева и сержанта Александрова", - написал в субботу в Facebook представитель СБУ Маркиян Лубкивский.

Вместе с тем, по состоянию на конец рабочего дня 22 мая (18:00 по Киеву) российская сторона официально не обращалась к органам досудебного расследования по поводу организации такой встречи.

В случае поступления такого обращения, оно будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины, пообещал Лубкивский.

Читайте также: Сахарный коллапс

17 мая спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне АТО задержали двух сотрудников ГРУ РФ. Народный депутат Украины Борис Филатов опубликовал видео допроса российского военного, захваченного на Донбассе украинскими военными.

18 мая в министерстве обороны России задержанных вблизи города Счастье российских диверсантов назвали "бывшими военнослужащими", призвав украинскую сторону освободить их. Боевики "ЛНР" утверждают, что это сотрудники их так называемой "милиции". Задержанные в свою очередь заявили, что являются действующими военнослужащим вооруженных сил РФ. Официально в Украине, однако, они считаются не военнопленными, а подозреваемыми в уголовном деле.

Шановні друзі, Це важлива інформація!Керуючись нормами міжнародного права, зокрема, зокрема Віденською конвенцією пр...

Posted by Markian Lubkivskyi on 23 Май 2015 г.