Кремль не намерен прекращать отправку "гумконвоев" в Донбасс

29 сентября 14:02

Россия отправляет на восток Украины автоколонны в сопровождении боевиков, но при этом "сожалеет, что с Киевом не получается договориться".

 

Россия решила не прекращать присылать "гуманитарные конвои" на юго-восток Украины, пока, ее словам, в них есть необходимость и серьезная потребность. Об этом 29 сентября заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Рассчитываем на понимание Киева и международных организаций, которые мы приглашаем участвовать совместно в этом вопросе", - сказал замглавы МИД РФ.

При этом Карасин выразил сожаление в связи с тем, что с Киевом не получается договориться, подчеркнув, что в Москве "ставят превыше всего необходимость облегчить страдания людей, а не политические соображения".

Как известно, 20 сентября в Донбасс прибыл третий "гуманитарный конвой" из России. Как и два предыдущих, третий конвой пересек границу самовольно, без проверки груза украинской стороной.

Отметим, в СНБО заявили, что Украина не получила никаких официальных данных о составе и маршруте третьего "гуманитарного конвоя" России, а также о его содержимом.

24 сентября стало известно, что российская сторона собирает очередной конвой гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

Президент Петр Порошенко заявил, что российский конвой не является гуманитарным - на самом деле, "это интервенция на территорию Украины". !zn