Россия начала призыв в армию в оккупированном Крыму

01 апреля 15:08

30 марта Путин подписал соответствующий закон.

 

В России с 1 апреля начинается весенний призыв в армию, который в этом году будет проходить и на территории оккупированного Россией Крыма.

До 15 июля в Вооруженные Силы РФ направят более 150 тысяч российских граждан от 18 до 27 лет. Среди них, предполагают в Минобороны России, будет 500 крымских призывников. Все они, как утверждают в Москве, будут проходить службу на территории полуострова.

30 марта президент России Владимир Путин подписал закон, определяющий правила призыва и отсрочки на службу в Вооруженных Силах Российской Федерации для крымчан. В нем отмечается, что право на освобождение от службы в российской армии получат граждане с ученой степенью, признанной российским законодательством об образовании, а также жители Крыма, отслужившие в украинских Вооруженных силах.

В случае признания гражданина вынужденным переселенцем, отсрочка дается на срок до трех месяцев. Закон вступает в силу с 1 апреля.

Россия уже стянула в Крым значительные военные силы. До 10 апреля полуостров будет полигоном для очередных учений российской армии.