Россия из-за учений перекрыла часть Азовского моря для украинских судов

21 мая 03:03

Расстояние от этого района до украинского побережья менее 16 км.

 

Россия начала учения со стрельбами в Азовском море, закрыв для украинских судов в ультимативной форме две тысячи квадратных километров моря. Об этом сообщил военный корреспондент Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook, отметив, что расстояние до украинского побережья нарушает конвенцию по морскому праву.

"Угроза подступает к нашим берегам. Россия ультимативно закрывает для украинских судов две тысячи квадратных километров Азовского моря. Говорят, проводят учения со стрельбами. Но, - внимание! - расстояние от этого района до украинского побережья менее 10 миль (16 км – ред.). А, следовательно, меньше, чем позволяет международная конвенция по морскому праву", - говорится в сообщении.

Азов имеет уникальный и в то же время коварный правовой статус, потому что это внутреннее море РФ и Украины, говорится в сюжете на "ТСН.Тиждень".

"Статус внутреннего моря дает возможность российским кораблям подходить на неопределенную дистанцию к побережью Украины", - указал заместитель командира отряда морской охраны Николай Левицкий.

Другими словами, российские корабли могут даже подходить к украинскому берегу. Это не считается нарушением границы. В то же время, как отмечается, дать отпор международное сообщество Украине не поможет, потому что во времена президентства Леонида Кучмы было подписано соглашение о том, что все споры в этом море решаются исключительно на двустороннем уровне.

Именно поэтому, по мнению экспертов, и стало возможным строительство Керченского моста, который уже угрожает экономике Приазовья. 144 судна уже отказались ходить в Мариуполь, а любая критическая ситуация вокруг сооружения вообще даст повод россиянам закрыть проход.

Напомним, 15 мая в аннексированном Крыму состоялось официальное открытие автомобильной части моста через Керченский пролив, на которое прибыл президент РФ Владимир Путин. Мост протяженностью 19 километров соединяет оккупированный украинский полуостров и Краснодарский край. Стоимость его строительства составила 6,9 миллиарда рублей.

В НАТО, США и Евросоюзе осудили строительство моста, назвав его нарушением государственного суверенитета Украины. Протест выразили МИД Украины и президент Петр Порошенко, которые напомнили о судебных исках против РФ в связи с незаконным строительством в акватории Азовского моря.

Украина проводит экологическую экспертизу по строительству Россией Керченского моста. В случае подтверждения угрозы экологической катастрофы, Киев обратится к странам Черноморского сотрудничества. Кроме того, по словам посла США в Украине Мари Йованович, строительство моста мешает транспортному сообщению Украины с международными рынками.

Подробнее читайте в материале Владимира Кравченко "Азовское озеро". Керченский мост закрывает украинское Приазовье" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".