Россия использует Интерпол для преследования украинцев – МВД Украины

09 ноября 21:23

Россия нарушила международные нормы, кроме этого, грубо проигнорировала две статьи устава Интерпола.

 

Россия полностью сфабриковала дело задержанного Польшей по запросу Москвы украинского ветерана АТО, добровольца Игоря Мазура, сказано в уведомлении Министерства иностранных дел Украины в адрес Интерпола, рассказал глава МВД Украины Арсен Аваков, передает УНИАН.

Аваков указал, что основанием для задержания Мазура стало опубликованное Российской Федерацией в информационной системе Интерпола ориентировка о розыске и аресте Мазура для последующей экстрадиции в РФ; при этом оказались нарушены минимум две статьи устава Интерпола, которые запрещают необоснованное преследование, а также дела военного, политического, религиозного и расового характера.

"РФ обвиняет нашего гражданина в том, что он якобы в 1994-2000 годах участвовал в составе вооруженного формирования в боевых столкновениях с федеральными силами на территории Чечни. В результате погибли и были тяжело травмированы несколько российских военнослужащих. В связи с приведенным фактом, МВД Украины немедленно привлекло внимание Генерального секретариата Интерпола об очередной попытке России неправомерно использовать каналы и инструменты Интерпола для политически мотивированных преследований граждан Украины", – заявил министр.

Кроме этого, МВД обратило внимание польских правоохранительных органов на совершенные Россией нарушения устава Интерпола и международных норм.

"МВД надеется на быстрое, объективное и законное рассмотрение ими этого дела, которое является полностью сфабрикованным в угоду Кремлю", – резюмировал Аваков.

Напомним, что Игоря Мазура задержали на пограничном пункте Дорогуск в Польше по запросу России. В понедельник, 11 ноября, в городе Холм суд будет рассматривать вопрос о взятии гражданина Украины под стражу с целью экстрадиции в Российскую Федерацию.