Россия и ее боевики не имеют оправдания в несоблюдении минских соглашений - США при ОБСЕ

10 октября 00:33

Добросовестные усилия Украины по мирному урегулированию не должны быть сорваны Россией - американский дипломат.

 

Россия и вооруженные боевики, которых она поддерживает на востоке Украины, никак не могут быть оправданы за невыполнение минского протокола о перемирии.

Об этом в четверг во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил глава миссии США Даниэль Байер, передает "Укринформ".

В частности, он подчеркнул, что влияние России на пророссийских сепаратистов очевидно, и любые оправдания с ее стороны или стороны боевиков не имеют под собой никакой основы.

"Россия имеет влияние на сепаратистов во многих отношениях, в том числе, в контексте материальной и финансовой поддержки. Она должна использовать свое значительное влияние, чтобы заставить сепаратистов выполнять свои обязательства, подписанные в Минске. Нет никакого оправдания за нарушение того, что Россия и ее приспешники подписали в Минске 5 сентября", - заявил представитель США.

В свою очередь, он похвалил Украину за соблюдение обязательств по прекращению огня и приверженность мирному урегулированию конфликта на востоке страны.

"Их (Украины - ред.) добросовестные усилия не должны быть сорваны Россией. Пришло время для российской власти и сепаратистов, которых она поддерживает, выполнить достигнутые в Минске обязательства и немедленно разрешить наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу", - добавил американский дипломат.

Он также привлек внимание к циничным спекуляциям России в вопросе преследования и похищения крымских татар в оккупированном Крыму, сообщив, что РФ осуществляет жесткое давление на татар, выдавая это за "борьбу с экстремизмом".

"Мы призываем российские оккупационные власти прекратить преследование религиозных и этнических меньшинств, расследовать насильственные преступления и привлечь виновных к ответственности, а также дать международным наблюдателям по правам человека полный доступ", - добавил американский представитель.

Ранее в четверг представители США при ОБСЕ обвинили организацию в неадекватности ее мониторинга на границе Украины. !zn