Россия хочет созвать заседание Совбеза ООН из-за украинского закона о языке

18 мая 01:52

Николенко отметил, что комментировать это решение не имеет никакого смысла.

 

Российская делегация просит председателя Совета Безопасности ООН собрать срочное заседание из-за принятия Украиной закона "О функционировании украинского языка как государственного", сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в Facebook.

"Очередной акт абсурда. Сегодня стало известно, что делегация Российской Федерации обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Заседание может состояться в следующий понедельник", – написал он.

Николенко отметил, что комментировать это решение не имеет никакого смысла.

"Функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН. Этот закон – наш внутренний вопрос, который в Кремле пытаются политизировать", – заявил он.

Николенко добавил, что таким образом Россия пытается маргинализировать СБ ООН. Впрочем, сейчас все зависит от того, какое решение примет страна-председатель Совбеза.

"Решение о дате и времени проведения заседания должен одобрить глава. В мае это – Индонезия", – резюмировал пресс-секретарь постпредства.

Верховная Рада 25 апреля приняла во втором чтении и в целом закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в госучреждениях и обществе. За закон проголосовали 278 депутатов. Категорически против принятия закона выступили фракции "Оппозиционный блок" и "Видродження", которые после голосования заблокировали подписание законопроекта. Однако 14 мая Рада отклонила соответственное постановление и после подписания закона спикером его отправили на подпись президенту. 15 мая закон был подписан действующим президентом Украины Петром Порошенко.

В законе прописано, что на общенациональных телеканалах должно быть не менее 90% украинского языка, также во всех СМИ должны быть украинские версии сайтов. Должны быть организованы курсы украинского языка для взрослых, обеспечена украиноязычная реклама, указатели, вывески, а также украиноязычные интерфейсы программ и мобильных приложений. Для регулирования закона предлагается ввести штрафы для депутатов, чиновников и всех должностных лиц, которые не используют государственный язык на работе.