Россия готовит засланных казачков в приграничных с Украиной районах - разведка

13 марта 17:06

Представители "казачьих отрядов" должны будут подавлять недовольство "русским миром" у мирных жителей Донбасса.

 

Россия готовит в приграничных с Украиной районах отряды "русских казачьих организаций" для дальнейшей диверсионной работы во временно оккупированных районах Донбасса, сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"На полигонах ВС РФ, расположенных в приграничных с Украиной областях, осуществляется скрытая подготовка т.н. отрядов "русских казачьих организаций" для дальнейшего направления на временно оккупированные территории востока Украины", - отмечают разведчики.

Представители "казачьих отрядов" будут привлекаться к мероприятиям по подавлению акций общественного неповиновения на временно оккупированных территориях востока Украины, в частности, путем дискредитации выступлений мирных жителей, недовольных российской оккупацией.

Кроме того, они будут организовывать и проводить провокационные антиукраинские мероприятия для создания иллюзии якобы роста числа сторонников "русского мира".

Таким образом руководство страны-агрессора активизировало подготовку к срыву развертывания в Донбассе международной миротворческой миссии ООН.

Напомним, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен подготовил доклад, в котором оценивал детали, перспективы и возможности миротворческой миссии в Донбассе. Так, количество миротворцев в контингенте он определил в 24 тысячи человек, а среди стран-участниц были названы Швеция, Бразилия и Беларусь.

Беларусь подтвердила желание отправить военных в ОРДЛО в составе миротворческого контингента ООН. Готовность принять участие в миротворческой миссии также выразили Швеция и Финляндия – нейтральные государства, которые не являются членами НАТО.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил факт того, что не согласен с некоторыми положениями так называемого "доклада Расмуссена" о формате миротворческой миссии в Донбассе, но в целом оценивает его как "достойный".

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил о том, что США поддерживают размещение миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Россия, в свою очередь, категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения.

Подробнее о перспективах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".