Ромы согласились покинуть село в Одесской области, где произошло убийство ребенка

28 августа 23:36

В понедельник цыгане начнут вывозить свои вещи под охраной полиции.

 

Представители ромской национальности согласились покинуть село Лощиновка Измаильского района Одесской области, где проти них ополчились местные жители после убийства 8-летней девочки, в котором подозревают 20-летнего цыгана.

Как сообщила глава Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова агентству "Интерфакс-Украина" вечером в воскресенье, 28 августа, несмотря на то, что сельский совет принял решение о выселении ромов из Лощиновки, это решение не имеет ни юридической силы, ни механизмов для его выполнения.

Вместе с тем, ромы понимают, что в сложившихся условиях они не смогут жить в селе спокойно. Поэтому было принято компромиссное решение о переезде цыганских семей в другие населенные пункты района.

По словам Стойковой, с 9:00 понедельника полиция обеспечит охрану цыган, которые проживали в Лощиновке, чтобы они могли спокойно вывезти свои вещи. В Измаильской РГА не располагают информацией о точном количестве ромов, которые покинут село. По данным администрации, в Лощиновке проживало не менее 50 ромов, включая семьи с детьми. В то же время, по некоторым адресам было прописано до 40 человек, которые там фактически не проживали.

Также сообщается, что местные власти договорились с представителями ромской общины Измаильского района об определении лиц, ответственных за соблюдение правопорядка в населенных пунктах, где проживают цыгане. А с полицией – об усилении мероприятий по охране общественного порядка в Лощиновке и других населенных пунктах района.

Позднее в эфире телеканала "112. Украина" Стойкова сообщила подробности убийства ребенка. По ее словам, трагедия произошла вечером, когда отец, оставив двух детей дома, ушел помочь жене на работе.

"По объяснению матери, которая работает в баре, отец вечером ушел помогать ей после окончания смены убрать стулья. В это время этот молодой человек ворвался в дом... Была какая-то перепалка, девочка выскочила из дома через окно. И ее этот 20-летний парень догнал… Девочку убили обычной отверткой", – уточнила глава Измаильской райадминистрации.

Читайте также: Кабмин утвердил план интеграции цыган в украинское общество

Как сообщалось, в воскресенье, 28 августа, местные жители села Лощиновка Измаильского района Одесской области провели сход и потребовали выселить всех представителей ромской национальности.

Депутаты сельсовета провели экстренную сессию и подержали решение схода.

Накануне жители села разгромили дома живущих здесь цыган. Погром начался после того, как стало известно об изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки. При этом сами ромы заблаговременно успели покинуть село.

По данным Главного управления Нацполиции в Одесской области, по подозрению в убийстве ребенка задержали 20-летнего представителя ромской национальности.

Согласно данным опроса 2012 года, в Украине наибольшая социальная дистанция наблюдается по отношению к представителям ромской национальности. При этом большинство украинцев категорически осуждает расовую, этническую и национальную дискриминацию как инструмент в руках политиков.