РФ выдворяет из Крыма украинцев, отказавшихся от российских паспортов – правозащитники

31 августа 13:39

Жители полуострова с украинскими паспортами не могут также нормально устроиться на работу и получить медпомощь.

 

Россия нарушает права украинцев, которые отказались получить гражданство страны-агрессора в оккупированном Крыму, в частности выдворяя их как мигрантов. Об этом рассказал в Киеве аналитик "Крымской правозащитной группы" Александр Седов. По его словам, жители полуострова с украинским паспортом не могут устроиться на работу и получить нормальную медпомощь.

"РФ лишает прав тех граждан Украины, которые отказались или не смогли получить российский паспорт на оккупированной территории. Это выражается, прежде всего, в том, что у них отсутствует возможность устроиться нормально на работу, у них нет возможности получить нормальную медицинскую помощь, в конце концов, их просто выдворяют с территории Крыма, используя нормы административного кодекса РФ", - отметил Седов.

По его словам, оккупанты рассматривают таких граждан как внешних мигрантов, хотя эти люди длительное время проживали на полуострове до оккупации и имеют там устойчивые социальные связи.

Правозащитник также рассказал о том, что с начала оккупации в 2014 году по февраль 2018 года вынесено 6970 постановлений о назначении наказания в отношении лиц, которые якобы превысили сроки пребывания в Крыму. Наказанием может быть штраф, депортация или устное замечание.

"Чтобы понять, как применяется ст. 18.8 Административного кодекса РФ, которая это регламентирует, мы провели анализ тысячи решений в период с апреля 2016 года по ноябрь 2017 года. Из этого следует, что 37% из них – решения о депортации. Только 4% - это или устное замечание, или закрытие дела", - сообщил Седов.

По его словам, это касается как граждан Украины, так и иностранцев, которые имели вид на жительство, выданное Украиной.

Аналитик подчеркнул, что Россия как страна-оккупант обязана соблюдать все права населения, которое находится на оккупированной территории, а не ограничивать по принципу, получили паспорта РФ или нет.

Ранее, 29 августа, российские силовики провели обыск в доме активистки Украинского культурного центра Ольги Павленко. Знакомые женщины связывают обыск со сливом информации о работе УКЦ пророссийскому сайту "Русская Весна", после чего на нее начали оказывать психологическое давление. Как сообщил позже адвокат Павленко, ее подозревают в связях с запрещенной на территории РФ организацией "Правый сектор".

Напомним, что 19 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму. Проект резолюции поддержали 70 государств. Резолюция осуждает нарушения, ущемления прав человека, дискриминационные меры в отношении жителей Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны оккупационных властей.