РФ собирается перебросить в аннексированный Крым более десяти истребителей

17 декабря 15:06

Истребители будут перебазированы на этой неделе.

 

Россия намерена перебросить в аннексированный Крым более десяти истребителей на этой неделе. Истребители Су-27СМ и Су-30М2 будут перебазированы на аэродром "Бельбек" после завершения его реконструкции, сообщили в Минобороны РФ.

"22 декабря 2018 года более 10 истребителей Су-27СМ и Су-30М2 истребительного полка 4-й армии ВВС и ПВО совершат перелет с аэродрома "Крымск" в Краснодарском крае на аэродром "Бельбек" в Крыму", - говорится в сообщении.

Аэродром "Бельбек" является аэродромом совместного базирования, на котором с 90-х была расположена 204 бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а также выполнялись гражданские рейсы по перевозке пассажиров. С 2002 года "Аэропорт "Бельбек" получил статус международного.

После аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году аэродром "Бельбек" обслуживал исключительно военно-воздушные силы РФ и гражданские рейсы не осуществлялись. На его базе были расположены два авиационных полка ВВС РФ.

29 ноября Россия разместила в Крыму четвертый дивизион С-400. Самоходный зенитный ракетный комплекс (система) С-400 "Триумф" предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты, применяется против наземных объектов. Комплекс способен перехватывать цели на дальности до 600 километров, поражать их на дальности 400 километров и на высоте до 30 километров.